Quarta-feira de Cinzas: Confira locais e horários de missas

A Quarta-feira de Cinzas, marca o início de um importante tempo litúrgico na Igreja, trata-se da Quaresma, no qual a Igreja almeja que nos unamos mais intimamente ao Mistério Pascal de Nosso Senhor Jesus Cristo, mistério que inclui sua Paixão, sua morte e sua gloriosa Ressurreição.

E para dá início à Quaresma acontece a tradicional Missa de Cinzas na Catedral de Nossa Senhora da Conceição às 17h, sob presidência de Dom Dulcênio Fontes de Matos, Bispo Diocesano, e concelebração do Vigário Geral e Pároco da Catedral, Pe. Luciano Guedes.
Além da Catedral Diocesana, outras paróquias também terão missa nesta quarta-feira confira a lista abaixo:
Em Campina Grande 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Catedral – Centro)
✝Catedral Diocesana, às 17h – Missa presidida por Dom Dulcênio Fontes de Matos
✝Igreja do Carmo, Missa às 16h (Centro)

Paróquia São Pedro (Severino Cabral)
✝Igreja Matriz às 19h30

Paróquia Jesus Libertador (Malvinas)
✝Igreja Matriz às 19h30

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Médice)
✝Igreja Matriz às 19h30

Paróquia Nossa Senhora das Dores e São Lucas – (Sítio Estreito)
✝Comunidade Santa Clara – Jardim Verdejante às 7h;
✝Comunidade São Benedito – Catolé da Boa Vista 10hs / Comunidade Santo Antônio – Açude de Dentro e 16hs;
✝Igreja Matriz às 19h, sítio Estreito.

Paróquia Sagrada Família (Rocha Cavalcante)
✝Igreja Matriz 8h às 19h30 / Comunidade São Francisco às 10h;
✝Comunidade São João Batista às 16h / Comunidade Nossa Senhora Aparecida às 18hs

Paróquia São José, (Distrito de São José da Mata)
✝Igreja Matriz às 8h / Comunidade Nossa Senhora do Carmo – Campo de Angola às 19h30

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo do Socorro (Catingueira)
✝Igreja Matriz às 19h30/ Comunidade Nossa Senhora dos pobres – 19h30 (Bairro das Cidades).
­✝Comunidade Santo Antônio – 19h30 (Catolé de Zé Ferreira )

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Bodocongó)
✝Santuário 7h e 19h30

Paróquia Imaculado Coração de Maria e Sagrado Coração de Jesus (Monte Castelo)
✝ Matriz 19h30

Paróquia Santo Antônio (Santo Antônio)
✝Igreja Matriz 07h30 e 19h30.
✝Escola Lourdinas 19h30 (Jardim Tavares)

Paróquia do Rosário (Bairro da Prata)
✝Capela do João Moura – 17h00
✝Igreja Matriz Rosário – 19h30

Paróquia de Santa Rosa de Lima (Santa Rosa)
✝️ Matriz às 8h e às 19h30

Paróquia de São Cristóvão (Centenário)
✝Igreja Matriz às 19h30.

✝Santuário da Divina Misericórdia 19h (Cuités)

Paróquia de Nossa Senhora de Fátima (Palmeira)
✝Igreja Matriz 07h e 19h30

Paróquia São João Maria Vianney e São Sebastião (Seminário – Alto Branco)
✝Matriz de São Sebastião 17h
✝Capela do Seminário 19h30

Paróquia São Francisco (Convento da Conceição)
✝Convento de São Francisco às 9h e às 19h;
✝Comunidade São José 19h
✝Comunidade São Pedro e São Paulo 19h

Paróquia da Santíssima Trindade
✝Igreja Matriz 19h30 (Catolé)

Paróquia São João Paulo II e Nossa Senhora de Fátima (Aluízio Campos)
✝ Quadra da Escola Lourdes Ramallho às 16h

Paróquia Imaculada Conceição (Ligeiro)
✝ Igreja Matriz 19h30

Paróquia Sagrado Coração (Católe)
✝No Santuário 19h
✝São Vicente de Paulo 18h30

Paróquia Nossa Senhora das Graças. (Liberdade)
✝Comunidade Santa Filomena 8h /Igreja Matriz 19h30 / Comunidade São Francisco 19h30.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – (Distrito de Galante)
✝ Igreja Matriz às 8h e 19h30

Paróquia Santa Teresinha (Massaranduba-PB)
✝Igreja Matriz às 9h e às 19h30
✝Capela de São Miguel, comunidade de Cachoeira do Gama às 16h.

Paróquia São Judas Tadeu (Nações)
✝ Igreja Matriz às 9h30 e 17h;
✝Comunidade Santa Teresinha às 7h30
✝Comunidade Nossa Senhora das Graças às 19h30

Outras cidades

Cariri II
Paróquia São Sebastião (São Sebastião do Umbuzeiro-PB)
✝Igreja Matriz 19h

Paróquia Nossa Senhora das Dores (Monteiro-PB)
✝Igreja Matriz 9h e 19h30.

Paróquia São José (Camalau-PB)
✝Igreja Matriz às 19h30.

Paroquia Nossa Senhora do Rosário
✝Na Igreja de Amparo-PB – 15h
✝Na Igreja de Ouro Velho-PB – 17h
✝Na cidade Prata-PB – 19h30

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Sumé- PB)
✝Matriz de Nossa Senhora da Conceição, às 19h30
✝Igreja de São José, às 8h – Várzea Redonda  / Capela de São Pio X às 9h – Distrito de São Pio X
✝Capela de Nossa Senhora de Lourdes, às 16h30 – Distrito de Sucuru
✝Capela de Santa Luzia, às 19h30 – Distrito de Santa Luzia do Cariri

Cariri I
Paróquia São Sebastião (Gurjão-PB)
✝Igreja Matriz 19h30.

Paróquia de São Pedro, (Caraúbas-PB)
✝Igreja Matriz às 19h30;
✝Comunidade de Sant’Ana Às 17h (Congo-PB)

Paróquia Nossa Senhora dos Milagres (São João do Cariri-PB)
✝ Santuário de Nossa Senhora dos Milagres às 19h30;

Paróquia de Nossa Senhora da Conceição (Serra Branca-PB)
✝Igreja Matriz às 19h30;
✝Cidade de Coxixola – às 17h

Sericar
Paróquia de Nossa Senhora da Luz (Pedra Lavrada-PB)
✝Igreja Matriz 8h

Paróquia Santa Ana e São Joaquim (Soledade-PB)
✝Igreja Matriz às 19h30

Paróquia São Severino Bispo e São Vicente Ferrer (Cubati-PB)
✝Igreja Matriz às 8h
✝Capela São Vicente Ferrer às 19h30 (São Vicente do Seridó-PB)

Curimataú
Paróquia São Sebastião (Picuí-PB)
✝Comunidade Nossa Senhora da Guia às 16h30 (Frei Martinho-PB)
✝Na Matriz de São Sebastião às 19h30 (Picuí-PB)

Paróquia Nossa Senhora do Desterro, (Baraúna-PB)
✝Comunidade Santo Antônio às 17h (Sossego-PB)
✝Igreja Matriz às 19h30.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição e Santa Rosa de Lima (Barra de Santa Rosa-PB)
✝Igreja Matriz às 8h e 19h30
✝Igreja N. Sra. de Fátima às 17h (Damião-PB)

Brejo

Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho (Esperança-PB)
✝Igreja Matriz Às 7h e 19h30

Paróquia São Sebastião (Lagoa de Roça-PB)
✝Igreja Matriz 19h30

Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Puxinanã-PB)
✝10h serra do Maracajá  / 16h comunidade São Francisco Antas
✝Matriz de Nossa Senhora do Carmo às 19h30

Paróquia São José (Montadas –PB)
✝Igreja Matriz 9h e 19h

Paróquia Santa Ana (Alagoa Nova-PB)
✝Igreja Matriz às 8h e 19h30
✝Área Pastoral São Sebastião às 9h (Matinhas –PB)

Paróquia São José (Areial-PB)
✝ Igreja Matriz às 9h e às 19h30

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Lagoa Seca-PB)
✝ Igreja Matriz às 19h00

Agreste I

Paróquia Nossa Senhora da Guia, (Queimadas-PB)
✝Matriz às 8h e às 19h30.
✝Comunidade de São Pedro e São Paulo: às 19h30.

Paróquia de São Miguel Arcanjo (Barra de São Miguel-PB)
✝Igreja Matriz 19h30

Paróquia Nossa Senhora do Desterro (Boqueirão-PB)
✝Igreja Matriz às 19h30
✝Distrito do Marinho 09h / Cidade de Caturité 19h30

Paróquia São João Batista (Fagundes-PB)
✝Igreja Matriz 10h e 19h30
✝ Com. Nsa. Sra. das Dores – Sítio Mãe Joana às 16h

Paróquia Santa Ana e São Joaquim (Barra de Santana-PB)
✝ Matriz às 19h30

Agreste II
Paróquia de nossa senhora das Dores (Natuba-PB)
✝Igreja Matriz às 19h30

Paróquia de São José (Alcantil-PB)
✝Igreja Matriz às 17h

Paróquia dos Mártires São Severino e Santa Cecília (Santa Cecília-PB)
✝Igreja Matriz 19h30

Paróquia Nossa Senhora do Livramento (Umbuzeiro-PB)
✝Matriz 9h e 19h30/Comunidade Jardim 15h / Comunidade Mata Virgem 16h30

Por: Ascom

Adicionar Comentário

Clique aqui para postar seu comentário

Assine a nossa newsletter

Junte-se à nossa lista de correspondência para receber as últimas notícias e atualizações de nossa equipe.



You have Successfully Subscribed!

Share This