Paróquia de Cuité divulga programação da Festa das Mercês 2018

A Paróquia de Nossa Senhora das Mercês com sede na cidade de Cuité, Forania Curimataú, divulgou a programação dos festejos deste ano. A festa da Padroeira de Cuité e do Curimataú paraibano acontece de 15 a 24 de setembro e tem como tema: “Maria, modelo para os jovens”.

A programação tem inicio com a tradicional procissão com a imagem peregrina da Padroeira e o hasteamento das bandeiras acompanhado pela Banda Filarmônica Jovens Músicos de Cuité. Serão celebradas Missas todos os dias por padres convidados e com a participação das comunidades, pastorais, serviços e movimentos.

O Bispo diocesano, Dom Dulcênio Fontes de Matos também participará da festa deste ano celebrando a Santa Missa da manhã no dia 23. Já na programação cultural acontecem quermesses, o Auto das Mercês, Shows de Evangelização, Jantar do Reencontro e um Festival de Prêmios em praça pública.

 Confira a programação completa da Festa das Mercês 2018:

 

1º DIA – SÁBADO (15/09)

Procissão com a Imagem peregrina da Padroeira (saída 18h, Comunidade das Graças);

Hasteamento das bandeiras (Banda Filarmônica Jovens Músicos de Cuité) – 19h;

Santa Missa – 19h30;

Tema: Maria, Mãe da juventude;

Celebrante: Pe. José Jorge Santos (Alagoa Nova);

Coral: Ministério Jesus Ressuscitado;

Responsáveis: Centro e Pastoral do Dízimo;

Atração da Quermesse: Banda Filarmônica Jovens Músicos de Cuité.

 

2º DIA – DOMINGO (16/09)

MANHÃ

Santa Missa 09h

Tema: Jovens Caminhando com Jesus e Maria;

Celebrante: Pe. Severino Firmino (Pároco);

Coral: Sal da Terra;

Responsáveis: MEJ e Coroinhas.

 

NOITE

Santa Missa 19h30

Tema: Maria, ensina teus jovens a amar;

Celebrante: Pe. Severino Firmino (Pároco);

Responsáveis: Comunidade Nossa Senhora da Conceição e Nossa Senhora Aparecida;

Coral: Sal da Terra;

Atração da Quermesse: Ministério JUEBC.

 

3º DIA – SEGUNDA (17/09)

Ofício: Comunidade do Centro e Dízimo;

Santa Missa do agricultor: 9h;

Tema: Maria, auxílio dos aflitos;

Celebrante: Pe. Severino Firmino (Pároco);

Coral: Comunidades Rurais;

Responsáveis: Comunidades Rurais.

 

NOITE

Terço e orações a Nossa Senhora das Mercês;

Coral: Imaculado Coração de Maria;

Responsáveis: Apostolado da Oração e Ministros da Comunhão.

 

4º DIA–TERÇA (18/09)

Ofício: Comunidade São José, Santo Antônio e Santa Terezinha- 5h30;

Santa Missa – 19h30;

Tema: Maria, modelo de pureza para os jovens;

Celebrante: Pe. Tiago Macêdo (Barra de Santa Rosa);

Responsáveis: Comunidade São José, Santo Antônio e Santa Terezinha;

Coral: Filhos de Maria;

Atração da Quermesse: Ministério Templo Vivo.

 

5º DIA – QUARTA (19/09)

Ofício: 72 Discípulos, Terço dos homens e Pastoral Carcerária – 5h30;

Santa Missa – 19h30;

Tema: Com Maria, jovens cheios do Espírito Santo;

Celebrante: Pe. Sebastião Ferreira (Baraúna);

Responsáveis: 72 Discípulos, Terço dos Homens e Pastoral carcerária;

Coral: 72 Discípulos;

Atração da Quermesse: Ministério Filhos de Maria.

 

6º DIA – QUINTA (20/09)

MANHÃ

Ofício: Consagrados, Universitários, Terço Jovem – 5h30;

Santa Missa – 19h30;

Tema: Maria, mãe dos jovens excluídos;

Celebrante: Pe. Severino Firmino;

Coral: Idosos;

Responsáveis: Idosos;

 

NOITE

Adoração ao Santíssimo Sacramento

Responsáveis: Representantes de cada comunidade;

Coral: Sal da Terra;

Atração da Quermesse: Ministério Filhos da Misericórdia.

 

7º DIA – SEXTA (21/09)

Ofício: Comunidade das Graças, São Francisco e Crisma;

Santa Missa – 19h30;

Tema: Jovens formados pela Mãe de Deus;

Celebrante: Pe. Haroldo Andrade (Puxinanã);

Coral: Herança Divina (Nova Floresta);

Responsáveis: Comunidade das Graças, São Francisco e Pastoral da Crisma;

Atração da Quermesse: Ministério Chama Viva (Nova Floresta).

 

8º DIA – SÁBADO (22/09)

Ofício: ECC, Pastoral Familiar e Catequese;

MANHÃ

Missa da Criança: 09h;

Celebrante: Pe. Severino Firmino (Pároco);

Responsáveis: Catequese.

 

NOITE

Casamentos Comunitários – 19h30;

Tema: Maria e José, sinais de amor para as famílias;

Celebrante: Pe. Severino Firmino (Pároco);

Coral: Jesus Ressuscitado;

Responsáveis: ECC e Pastoral Familiar;

 

9º DIA – DOMINGO (23/09)

Tema: Maria, jovem segundo o coração de Deus.

Santa Missa – 09h;

Celebrante: Dom Dulcênio de Fontes Matos (Bispo Diocesano);

Coral: Ministério Eklésia;

Responsáveis: Grupo Adorai, Infância Missionária;

Batizados: 10h;

Celebrante: Pe. Severino Firmino (Pároco);

 

MISSA SOLENE – SEGUNDA (24/09)

Alvorada Com a Banda Filarmônica Jovens Músicos – 05h;

Procissão (16h);

Santa Missa (17h);

Tema: Maria, modelo para os jovens;

Celebrante: Pe. Zé Vanildo (Campina Grande);

Coral: todos os cantores da paróquia;

Responsáveis: Todas as comunidades.

 

PROGRAMAÇÃO CULTURAL

AUTO DAS MERCÊS

15/09 – após a missa

 

QUEMESSES

De 15 a 21, após as missas.

Shows de Evangelização, comidas típicas, bingos mirins e brincadeiras. 

 

JANTAR DO REENCONTRO – 22/09;

Local: Ginásio da Escola Estadual Vidal de Negreiros;

Horário: 20h;

Atrações: Cleyton Pinheiro – Show Baile; 

 

FESTIVAL DE PRÊMIOS – 23/09;

Horário: 16h, Praça Cônego José Barros, ao lado da Igreja Matriz.

 

Fonte: Pascom Paroquial

Adicionar Comentário

Clique aqui para postar seu comentário

Facebook

Share This

Assine a nossa newsletter

Junte-se à nossa lista de correspondência para receber as últimas notícias e atualizações de nossa equipe.



You have Successfully Subscribed!