O Clero

BISPOS

Dom Dulcênio Fontes de Matos

Nascimento: 19/10/1958 – Lagarto – SE Ordenação Sacerdotal: 14/12/1985 Nomeação Episcopal: 18/04/2001 – nomeado auxiliar na Arquidiocese de Aracajú Ordenação Episcopal: 16/06/2001 – Diocese de Estância – SE Nomeado Bispo Palmeira dos Índios: 05/06/2006...

Pe Aparecido Camargo

Administrador Diocesano, eleito no dia 22 de maio pelo Colégio de Consultores em decorrência da Vacância após a transferência de Dom Manoel Delson Pedreira da Cruz, OFMCap

6º Bispo Diocesano – Dom Jaime Vieira Rocha

Ordenado:  – Catedral de N. Sra. da Apresentação – Natal – RNEleito Bispo: 29/11/1995 – Caicó – RNOrdenado Bispo: 06/01/1996 – Basílica de São Pedro – Vaticano – Roma – ItáliaPosse: 04/02/1996 – Catedral de...

5º Bispo Diocesano – Dom Matias Patrício de Macêdo

Ordenado: – Igreja Catedral de N. Sra. da Apresentação – Natal (RN)Eleito Bispo: 12/07/1990 – Titular de Cajazeiras (PB) Sagrado Bispo: 21/10/1990 – Igreja Matriz de N. Sra. da Conceição – Nova Cruz (RN)Transferido: 22/09/2000 para Campina...

4º Bispo Diocesano – Dom Luís Gonzaga Fernandes

Ordenado: – Igreja Gesú – Roma – ItáliaEleito Bispo: 06/11/1965 – Titular de Mididi e Auxiliar de Vitória (ES)Sagrado Bispo: 05/12/1965 – Igreja da Domus Mariae – Roma – ItáliaTransferido: 12/09/1981 para a Diocese de Campina...

3º Bispo Diocesano – Dom Manuel Pereira da Costa

Ordenado: – Basílica de Santa Maria Maior – Roma (Itália)Eleito Bispo:  – Titular de Tinum e Auxiliar da Paraíba (PB)Sagrado Bispo: 15/08/54 – Catedral Basílica de Nossa Senhora das Neves – João Pessoa (PB)Transferido: 20/06/1959 para a...

2º Bispo Diocesano – Dom Otávio Barbosa Aguiar

Ordenado: 28/04/1935 – Catedral de Nossa Senhora da Conceição – Nazaré da Mata (PE)Eleito Bispo: 06/11/1954 – Titular de Gergi e Auxiliar de São Luís do Maranhão (MA)Sagrado Bispo: 30/01/1955 – Igreja Matriz de Nossa Senhora da Apresentação...

1º Bispo Diocesano – Dom Frei Anselmo Pietrulla, OFM

  Ordenado: 21/05/1932 Eleito Bispo: 16/12/1947 – Titular de Conana e Prelado “nullius” de Santarém (PA) Sagrado Bispo: 08/02/1948 – Igreja de São Francisco de Assis – Salvador (BA) Transferido: 14/07/1949 – Diocese de Campina...

PADRES

Pe. Severino Firmino da Silva

Residência Paroquial Nossa Sra. da Conceição Rua João Coutinho, 26 – Centro 58150-000 – Pocinhos – PB Tel.: (83) 3384-1134 E-mail:...

Pe. Saulo Rodrigues Pinto

Residência Paroquial São Sebastião Rua São Sebastião, 01 – Centro 58187-000 – Picuí – PB Tel.: (83) 3371-2410 E-mail:...

Pe. Rômulo Remígio Viana

Residência Paroquial Santa Ana Rua Monsenhor Virgínio Stanislau Afonso, 04 – Centro 58155-000 – Soledade – PB Tel.: (83) 3383-1214 E-mail:...

Pe. Romualdo Vieira de Lima

Residência Paroquial Nossa Sra. do Bom Conselho Rua Mons. Severiano, 50 – Centro 58135-000 – Esperança – PB Tel.: (83) 3361-2204 E-mail:...

Pe. Paulo Sérgio Araujo Gouveia

Residência Paroquial São Judas Tadeu Rua Vereador Benedito Mota, 100 – Nações 58401-718 – Campina Grande – PB Tel.: (83) 3342-2221 E-mail:...

Facebook

Share This

Assine a nossa newsletter

Junte-se à nossa lista de correspondência para receber as últimas notícias e atualizações de nossa equipe.



You have Successfully Subscribed!