1º Bispo Diocesano – Dom Frei Anselmo Pietrulla, OFM

 

Ordenado: 21/05/1932
Eleito Bispo: 16/12/1947 – Titular de Conana e Prelado “nullius” de Santarém (PA)
Sagrado Bispo: 08/02/1948 – Igreja de São Francisco de Assis – Salvador (BA)
Transferido: 14/07/1949 – Diocese de Campina Grande (PB)
Posse: 13/11/1949 – Campina Grande (PB)
Transferido: 18/05/1955 – Diocese de Tubarão (SC)
Renúncia: 20/05/1981
Falecido: 25/05/1992
Lema:“Gratiae et Veritati” “Servir à graça e a verdade”.


Facebook

Share This

Assine a nossa newsletter

Junte-se à nossa lista de correspondência para receber as últimas notícias e atualizações de nossa equipe.



You have Successfully Subscribed!