5º Bispo Diocesano – Dom Matias Patrício de Macêdo


Ordenado: – Igreja Catedral de N. Sra. da Apresentação – Natal (RN)
Eleito Bispo: 12/07/1990 – Titular de Cajazeiras (PB)
Sagrado Bispo: 21/10/1990 – Igreja Matriz de N. Sra. da Conceição – Nova Cruz (RN)
Transferido: 22/09/2000 para Campina Grande como Bispo coadjutor
Eleito Bispo: 29/08/2001 – Titular de Campina Grande (PB)
Transferido: 26/11/2003 para Arquidiocese de Natal (RN)
Posse: 25/01/2004 – Natal (RN)
Lema:“Ut vitam Habeant” “Todos tenham vida”

Facebook

Share This

Assine a nossa newsletter

Junte-se à nossa lista de correspondência para receber as últimas notícias e atualizações de nossa equipe.



You have Successfully Subscribed!