2º Bispo Diocesano – Dom Otávio Barbosa Aguiar

Ordenado: 28/04/1935 – Catedral de Nossa Senhora da Conceição – Nazaré da Mata (PE)
Eleito Bispo: 06/11/1954 – Titular de Gergi e Auxiliar de São Luís do Maranhão (MA)
Sagrado Bispo: 30/01/1955 – Igreja Matriz de Nossa Senhora da Apresentação – Limoeiro (PE)
Transferido: 24/02/1956 para a Diocese de Campina Grande (PB)
Posse: 19/05/1956 – Campina Grande (PB)
Transferido: 08/07/1962 – Diocese de Palmeira dos Índios (AL)
Renúncia: 29/03/1978
Falecido: 08/12/2005
Lema:“Servire” “Servir”.

Facebook

Share This

Assine a nossa newsletter

Junte-se à nossa lista de correspondência para receber as últimas notícias e atualizações de nossa equipe.



You have Successfully Subscribed!